Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам заплатят за ущерб от мошенников

Россиянам заплатят за ущерб от мошенников

от silastroy
35 просмотров

Россиянам заплатят за ущерб от мошенниковРоссиянам заплатят за ущерб от мошенников

Россияне смогут получить компенсацию за ущерб от действий мошенников, продающих чужие квартиры. Это прописано в новых поправках в Гражданский кодекс о правах добросовестных владельцев жилья, сообщается в материале Федеральной кадастровой палаты (есть в распоряжении «Ленты.ру»).

В пояснении ведомства говорится, в каких случаях можно рассчитывать на полную компенсацию причиненного ущерба от действий мошенников, продающих чужие квартиры. Согласно поправкам, с 1 января 2020 года покупатель недвижимого имущества, полагавшийся при заключении купли-продажи квартиры на данные единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), получает статус добросовестного. За добросовестным покупателем остается право владения квартирой, пока в суде не будет доказано, что он знал о мошеннической схеме.

Размер компенсации гражданам, ставшим жертвами мошенников, устанавливает судебная инстанция. Она основывается на реальной сумме ущерба и требованиях истца в размере кадастровой стоимости имущества. Обратиться в суд за выплатой компенсации можно в течение трех лет со дня вступления в силу новых правил.

Читать также:
Дом для сотрудников центра подготовки космонавтов достроят за 305 млн

Ранее Федеральная кадастровая палата порекомендовала собственникам недвижимости внести свои контактные данные в ЕГРН или обновить их, чтобы оперативно получать уведомления о попытках третьих лиц провести дистанционные сделки с их законным имуществом.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.