Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам задумали разрешить дистанционную продажу квартир

Россиянам задумали разрешить дистанционную продажу квартир

от silastroy
33 просмотров

Россиянам задумали разрешить дистанционную продажу квартирРоссиянам задумали разрешить дистанционную продажу квартир

Крупные компании-участники российского рынка недвижимости совместно с Российской гильдией риелторов предлагают снять существующие ограничения на заключение сделок с жильем онлайн. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо, направленное в управление президента по работе с обращениями граждан и организаций, Минстрой и Госдуму.

В документе отмечается, что в условиях самоизоляции спрос на дистанционную покупку жилья заметно увеличился. Однако есть ограничения, не позволяющие регистрировать онлайн существенную долю сделок по продаже недвижимости. Участники рынка задумали снять эти барьеры. Речь идет, в частности, о необходимости подавать в Росреестр заявление о возможности регистрации сделки на вторичном рынке с использованием электронной подписи (ЭЦП).

Риелторы утверждают, что они готовы самостоятельно гарантировать безопасность сделок с применением ЭЦП. Фактически они просят наделить их правом регистрировать сделки онлайн. Кроме того, предлагается разрешить собственникам жилья подавать заявление на регистрацию через портал госуслуг и запустить практику оформления ЭЦП на дому.

Читать также:
Россиянам отсоветовали покупать квартиры для сдачи в аренду

В первую очередь снятие ограничений нужно для активизации продаж вторичного жилья, указывает издание. По его информации, Российская гильдия риелторов также планирует отправить в Минэкономразвития письмо с просьбой включить сферу риелторских услуг в перечень наиболее пострадавших из-за кризиса отраслей экономики.

Ранее, в марте, стало известно, что столичные строительные компании начали предлагать покупателям квартир дистанционное оформление сделок — оно не требует личного присутствия клиентов в офисах продаж.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.