Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам раскрыли правильный способ подарить квартиру

Россиянам раскрыли правильный способ подарить квартиру

от silastroy
30 просмотров

Россиянам раскрыли правильный способ подарить квартируВ Росреестре разъяснили процедуру дарения квартирыРоссиянам раскрыли правильный способ подарить квартиру

В Росреестре раскрыли правильный способ подарить квартиру. Подробную информацию о процедуре разместили на сайте службы. Для успешного совершения сделки необходимо корректно составить договор между прежним и новым владельцами.

Все детали порядка дарения прописаны в 32 главе Гражданского кодекса. Подарить дом или квартиру россиянин может самостоятельно или через представителя, на которого необходимо составить доверенность. Граждане России имеют право передавать в качестве подарка как недвижимость, так и имущественные права, например, право требования по договору участия в долевом строительстве.

В службе разъяснили, что устное обещание подарить квартиру или дом юридической силы не имеет. Одаряемый получает жилье в собственность только после того, как обеими сторонами подписан договор, а в Росреестре зарегистрирован переход права собственности.

Россиянам не обязательно удостоверять сделку дарения у нотариуса. Эта процедура требуется лишь в некоторых случаях — например, когда в дар преподносится доля недвижимости. Заявление на госрегистрацию прав по договору может быть подано самостоятельно через МФЦ, офисы Кадастровой палаты, а также на электронном сервисе сайта Росреестра.

В некоторых случаях получатель подарка должен заплатить налог в 13 процентов от кадастровой стоимости объекта. Такая обязанность ложится на одаряемого в том случае, если он не является близким родственником бывшего собственника — от налога освобождаются только супруг, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры.

Читать также:
Ресторан грузинской кухни сети MiMi откроется в жилом районе Скандинавия

При дарении необходимо также оплатить госпошлину. Сумма зависит от вида недвижимости и способа подачи документов. Например, если получатель подает документы на регистрацию в бумажном виде, госпошлина составит 2 тысячи рублей, а если в электронной форме — 1,4 тысячи рублей.

При некоторых обстоятельствах закон запрещает россиянам дарить недвижимость. К примеру, законные представители детей до 14 лет и недееспособных граждан не могут передать недвижимость своих подопечных в качестве подарка. Кроме того, работники организаций, предоставляющих образовательные, медицинские или социальные услуги, не имеют право получать в дар жилье от тех, кто находится на лечении, содержании или воспитании в этих учреждениях, а также от их родственников. Запрет на дарение недвижимости распространяется также на государственных и муниципальных служащих и сотрудников центробанка, если подарок связан с исполнением ими служебных обязанностей.

В октябре адвокат КА Pen & Paper Александра Харина предупредила россиян о наиболее распространенных махинациях родственников с недвижимостью. Чаще всего близкие обманывают с помощью подделки документов и использования доверенностей. Харина призвана граждан к осторожности, так как о факте хищения пострадавший может узнать спустя несколько месяцев или лет, когда вернуть собственность будет очень сложно.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.