Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Россиянам предрекли отказ от идеи покупки вторичного жилья

Россиянам предрекли отказ от идеи покупки вторичного жилья

от silastroy
32 просмотров

Россиянам предрекли отказ от идеи покупки вторичного жильяГлава ИРН Репченко: рост ставок по ипотеке приведет к оттоку спроса с рынка готового жильяРоссиянам предрекли отказ от идеи покупки вторичного жилья

Затянувшаяся борьба российского Центробанка с инфляцией возвращает ипотечные ставки к давно забытым двузначным уровням. Выиграют от этого новостройки, куда устремится спрос с вторичного рынка, полагает глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко. Его мнение опубликовано на сайте ИРН.

Как отмечает эксперт, для рынка недвижимости жесткая денежно-кредитная политика ЦБ (в частности, повышение ключевой ставки) означает высокие ставки по ипотеке. «По факту, в некоторых банках ставки на покупку готового жилья уже превысили десять процентов годовых, (…) это психологический порог для классического заемщика-покупателя квартиры на «вторичке»», — указывает Репченко.

Рост ставок приведет к оттоку спроса с «вторички» на первичный рынок жилья, предрекает аналитик. Для покупателей новостроек по-прежнему действуют государственные ипотечные программы, поэтому многие откажутся от идеи покупки готовых квартир. Кроме того, застройщики запускают собственные кредитные программы для покупателей (ипотеку с субсидируемой ставкой, без первого взноса, рассрочку).

Читать также:
Действия силовиков на митинге 27 июля не одобряют 70% Россиян

«Вторичный рынок лишен таких преимуществ — там нет ни государственных ипотечных программ (и слава богу), ни субсидируемых самими участниками рынка ставок, — подчеркивает Репченко. — А так как цены на вторичное жилье раздуты не меньше, чем на первичное, покупатели при прочих равных будут выбирать новостройки — там хотя бы ипотека дешевле».

Ранее сообщалось, что средняя стоимость квадратного метра готового жилья в Москве за год к ноябрю 2021-го выросла на 20 процентов, до 270 тысяч рублей (без учета стоимости элитных квартир).

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.