Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Покупатели «малоэтажки» ждут роста цен и рассчитывают на осень

Покупатели «малоэтажки» ждут роста цен и рассчитывают на осень

от silastroy
42 просмотров

Покупатели «малоэтажки» ждут роста цен и рассчитывают на осень

Аналитики фи-девелоперской компании KASKAD Недвижимость провели опрос среди потенциальных покупателей жилья в загородных комплексах компании об их планах выйти на сделку, ценовых ожиданиях и отношении к текущему кризису. Согласно опросу, большинство респондентов – 55% – ожидают роста цен на загородное жилье в течение 2020 года. Для сравнения, в 2019 году роста цен ожидал 41% опрошенных, а в 2017 году – всего 26%.

Снижение цен на загородное жилье прогнозируют 8% респондентов (10% в 2019 году, 17% в 2017 году). Как и в прошлом году среди опрошенных не осталось тех, кто верит в резкий обвал цен в сегменте. Стабильный уровень цен в текущем году спрогнозировало 37% респондентов.

Отвечая на вопрос о предполагаемых сроках выхода на сделку, 53% опрошенных сообщили, что планируют совершить покупку осенью. Вероятно, это связано с тем, что почти половина респондентов – 46% – ожидает, что именно к осени экономическая ситуация стабилизируется.

Читать также:
Замглавы Минстроя России Дмитрий Волков провел рабочую встречу с членом координационного совета Деловой России Игорем Куровым

Закрыть сделку до конца весны рассчитывает 19% респондентов, до конца лета – 20%. Еще 8% не определились со сроками покупки.

Потенциальные покупатели «загородки» стали еще внимательнее следить за текущей ситуацией на рынке. Почти три четверти опрошенных (75%) регулярно читают новости, обзоры и прогнозы против 65% в начале прошлого года.

Как прокомментировала Ольга Магилина, заместитель генерального директора фи-девелоперской компании KASKAD Недвижимость, роста цен в этом году избежать не удастся. «Конечно, некоторое снижение платежеспособного спроса вследствие самоизоляции сыграет роль сдерживающего рост цен фактора, но все же ослабевание курса рубля, которое уже вызвало повышение закупочных цен импортных строительных и отделочных материалов, равно как и рост цен в целом на большинство товаров и услуг внутри страны — игнорировать уже не получится».

Источник: KASKAD Недвижимость

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.