Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Российским чиновникам передумали запрещать недвижимость за рубежом

Российским чиновникам передумали запрещать недвижимость за рубежом

от silastroy
39 просмотров

Российским чиновникам передумали запрещать недвижимость за рубежомРоссийским чиновникам передумали запрещать недвижимость за рубежом

Российским чиновникам передумали запрещать иметь недвижимость за рубежом. Данное положение не вошло в новый проект поправок в Конституцию. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В администрации президента объяснили решение тем, что это вынудило бы парламентариев и чиновников отказаться от своего имущества или уйти со своих постов. «Такое ограничение может принять массовый характер, так как сейчас зарубежная недвижимость имеется у многих политиков и чиновников», — сообщил источник из государственных органов. Согласно опубликованным декларациям за 2018 год, недвижимостью за рубежом владеют 26 депутатов Госдумы и членов их семей. Данных за 2019 год пока что нет.

Впервые закрепить на законодательном уровне запрет на иностранные гражданство и счета для чиновников президент Владимир Путин предложил в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года. «Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений», — подчеркнул он.

Читать также:
Где в Москве смотреть салют 9 мая 2019 года?

Предполагалось, что ограничение коснется президента, парламентариев, членов правительства и глав иных федеральных органов. По мнению экспертов, оно было связано с попыткой «переориентировать чиновников на внутренние процессы». Однако возможно, что к этому вопросу парламентарии могут вернуться и позже, поскольку ограничения будут продолжаться.

По последним данным, планов внести в Конституцию поправки, запрещающие чиновникам владеть недвижимостью за рубежом, никогда не было. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы по обсуждению поправок в конституцию Андрей Клишас, чьи слова передало РИА Новости. Клишас уточнил, что на уровень Конституции подняты только те ограничения, которые в законе действуют в настоящее время. Также был расширен круг лиц, кого эти ограничения касаются.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.