Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Российские застройщики отказались строить по закону

Российские застройщики отказались строить по закону

от silastroy
32 просмотров

Российские застройщики отказались строить по закону

Только семь процентов российских девелоперов перешли на работу по эскроу-счетам, как требуют введенные с 1 июля 2019 года правила долевого строительства. Об этом со ссылкой на выступление курирующего строительную отрасль вице-премьера Виталия Мутко сообщает ТАСС.

«Очень непростой переход, прямо скажем (…) Сейчас в стройке 123 миллиона квадратных метров, где-то 30 процентов [застройщиков] получили право строить по старым правилам, процентов семь только перешли на новую модель, остальные — и ни туда и ни сюда», — цитирует Мутко информагентство.

Вице-премьер добавил, что в отрасли приняты все необходимые меры для спокойного перехода на новую модель финансирования строительства жилья. «Все идет непросто, но процесс идет. Сейчас несколько ситуация улучшается», — подчеркнул он.

С 1 июля 2019 года в России изменились правила долевого строительства жилья. Теперь застройщикам запрещено тратить средства дольщиков до ввода жилого комплекса в эксплуатацию, в период стройки деньги должны храниться на специальном счете эскроу. Предполагается, что застройщики будут строить на собственные средства или привлекать банковские кредиты. Разрешение на строительство по старым правилам могут получить жилые комплексы, которые достроены минимум на 30 процентов или распроданы минимум на 10 процентов.

Читать также:
В метро Москвы захотели открыть молельные комнаты

Ранее сообщалось о том, что накануне вступления изменений в силу в Москве произошел аномальный скачок спроса на новостройки. Предполагается, что часть спроса создали сами застройщики, чтобы получить разрешение завершить проекты по старым правилам.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.