Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Российские банки начали снижать ставки по ипотеке

Российские банки начали снижать ставки по ипотеке

от silastroy
94 просмотров

Российские банки начали снижать ставки по ипотекеРоссийские банки начали снижать ставки по ипотеке

Несколько крупных российских банков с 20 чисел мая уменьшили ставки по ипотеке. Об этом говорится в аналитической статье, опубликованной на сайте консалтинговой компании Frank RG.

В России возобновился тренд на удешевление жилищных кредитов, который был до пандемии, констатируют эксперты. Они отмечают, что банки начали снижать ставки по собственным программам, так как у льготной ипотеки есть существенные ограничения. По данным Frank RG, за последнюю неделю ипотечные кредиты стали дешевле в банках «Уралсиб», «Дом.рф», «Открытие», Совкомбанке, Россельхозбанке, Сбербанке и Газпромбанке.

Аналитики считают, что банкам приходится сокращать ставки по собственным ипотечным программам, так как не все объекты недвижимости попадают под программу ипотеки с государственной поддержкой. «Важную роль играют и сигналы регулятора (Центробанка — прим. «Ленты.ру»), в том числе планы по дальнейшему снижению ключевой ставки и поддержке ликвидности банков», — указывают в компании. Кроме того, снижению ставок по ипотеке способствует развитие онлайн-технологий выдачи денег — они сокращают затраты банков на оформление кредитов.

Читать также:
В школах Московской области появится 7500 дополнительных мест

Тем не менее, по словам экспертов, апрельский провал в выдаче ипотеки будет сложно полностью компенсировать снижением ставок. «Когда люди находятся в условиях высокой неопределенности относительно будущих доходов, они не хотят брать ипотеку даже на выгодных условиях», — отмечается в статье.

Ранее в мае стало известно, что в Москве на фоне снижения спроса на жилье застройщики начали вместо огромных скидок предлагать покупателям почти бесплатную — но только в первый год — ипотеку.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.

Фасадные термопанели от производителя: панели для отделки фасадов.