Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости России предрекли скорое падение ставок по ипотеке

России предрекли скорое падение ставок по ипотеке

от silastroy
28 просмотров

России предрекли скорое падение ставок по ипотекеРоссии предрекли скорое падение ставок по ипотеке

Средняя ставка по ипотеке может упасть ниже девяти процентов до конца 2019 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на банковских экспертов.

В октябре средняя ставка по ипотеке опустилась до 9,4 процента, что является минимумом последних двух лет. Эксперты предполагают, что в среднесрочной перспективе и по мере достижения таргетов по инфляции ставка плавно может опуститься до восьми процентов, сказали в ВТБ.

Аналогичного мнения придерживается главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин — по его прогнозу, до конца 2019 года ставки по ипотеке упадут до 8,8-9 процентов. Самые оптимистичные ожидания высказали в «Ак Барс банке» и Московском кредитном банке, где прогнозируют ставку в диапазоне 8,5-8,7 процента. Скептически настроены «Росбанк Дом», Транскапиталбанк и «Абсолют банк», где аналитики ожидают среднюю ставку на уровне 9,2-9,3 процента.

Российские банки начали активно снижать ставки по ипотеке летом 2019 года на фоне неоднократного снижения ключевой ставки Центробанком. К настоящему времени ставка рефинансирования уже опустилась до 6,5 процента годовых. Глава регулятора Эльвира Набиуллина не исключила дальнейшего снижения ключевой ставки в 2019 году. Следующее заседание совета директоров Банка России по этому вопросу запланировано на 13 декабря.

Читать также:
Названы герои в ежедневной борьбе за климат

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.