Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости России предрекли новый виток роста цен на новостройки

России предрекли новый виток роста цен на новостройки

от silastroy
32 просмотров

России предрекли новый виток роста цен на новостройкиПодорожание строительных материалов приведет к росту стоимости квартир в новых домахРоссии предрекли новый виток роста цен на новостройки

Московские застройщики предрекли новый виток роста цен на жилье в новых домах. Дальнейшее подорожание квартир эксперты связывают с резким скачком стоимости строительных материалов — в особенности металла. Об этом пишет РИА Новости.

В Минпромторге заявили, что цены на металл для возведения зданий с 1 октября выросли на 15-40 процентов, а с начала года — на 25-80 процентов. По оценкам девелопера «А101», на арматуру приходится от 15 до 20 процентов себестоимости новостройки, поэтому изменения на рынке недвижимости будут ощутимыми. «Увеличение расходной части не просто приводит к повышению цен на жилье — оно препятствует их снижению при изменении конъюнктуры рынка», — пояснил директор по закупкам застройщика Георгий Криницын.

В группе компаний «Основа» согласились с точкой зрения Криницына и отметили, что подорожали все без исключения стройматериалы. Источники из ГК ФСК уточнили, что предсказывать динамику цен на жилье по одному критерию некорректно — на нее влияют и другие факторы, такие как продолжающийся дефицит рабочей силы.

Читать также:
Александра Селезнева: «Количество складских метров растет, а вакансия на рынке не увеличивается»

Чтобы урегулировать ценовой вопрос, Минпромторг предложил сформировать план потребности застройщиков в арматуре на ближайшие пять лет. Однако девелоперы заявили, что смогут назвать лишь приблизительный объем и хотели бы иметь возможность корректировать показатели на протяжении строительства.

Ранее эксперты спрогнозировали, что стоимость квартир в новостройках вырастет на фоне продления правительством программы льготной ипотеки под 6,5 процента годовых. Заявленный объем льготного кредитования может сократить предложение на первичном рынке жилья и поднять цены на объекты.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.