Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости Разработан механизм поручительства для застройщиков

Разработан механизм поручительства для застройщиков

от silastroy
44 просмотров

Разработан механизм поручительства для застройщиков

Застройщикам, которые не смогли начать работу на условиях проектного финансирования, предложат новый механизм поручительства. Его инициировал Минстрой РФ, соответствующий проект представлен на портале нормативно-правовых актов.

Согласно новому проекту, застройщики смогут заключать договоры поручительства с уполномоченными банками и Фондом защиты дольщиков. Таким образом будет гарантировано исполнение обязательств по кредитным договорам, если арбитражный суд признает строительную компанию банкротом и откроет конкурсное производство. Это касается кредитных договоров, заключенных после 1 июля 2019 года, когда вступили в силу изменения в законодательство о долевом строительстве.

В проекте указано, что процент по поручительству не может больше чем на 3 пп превышать ключевую ставку ЦБ РФ, действовавшую на момент заключения договора. Гарант получает вознаграждение в размере 0,5% годовых от суммы предоставленного им поручительства. Фонд не выполняет обязательства по поручительству в случае, если разрешение на строительство объекта признано недействительным.

Источник: vsenovostroyki.ru
Читать также:
Россиянин втихую построил многоэтажный дом и заработал 370 миллионов рублей

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.