Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Раскрыты суммы ипотечных сделок богатых москвичей

Раскрыты суммы ипотечных сделок богатых москвичей

от silastroy
31 просмотров

Раскрыты суммы ипотечных сделок богатых москвичей

Средний бюджет ипотечной сделки на столичном рынке элитного жилья в первом квартале 2019-го составил 52,5 миллиона рублей, говорится в материалах компании Capital Group, предоставленных редакции «Ленты.ру».

В бизнес-классе этот показатель равен 16,8 миллиона. Новоселы, купившие дорогую недвижимость без привлечения ипотеки, в среднем заплатили за нее по 65,2 миллиона и 17,3 миллиона рублей соответственно.

Как отмечают эксперты, в целом доля кредитных сделок в элитном сегменте сократилась до 18 процентов. По сравнению с показателем за первый квартал 2018-го падение составило шесть процентных пунктов. В бизнес-классе, напротив, число ипотечных продаж увеличилось на пять процентных пунктов и составило 41 процент от общего числа заключенных сделок.

«Снижение доли ипотечных сделок на рынке в элитном сегменте обусловлено большей чувствительностью к увеличению ставки: здесь самые высокие бюджеты сделок, и даже несущественное повышение ставки значимо сказывается на размере платежей, — поясняют в Capital Group. — Этим же фактором объясняется и высокий разрыв между бюджетом сделок с ипотекой и без нее: в элитном сегменте по итогам первого квартала он составил почти 20 процентов, тогда как в бизнес-классе — всего два процента».

Читать также:
В Новой Москве строят и проектируют более 200 км дорог

По наблюдениям аналитиков, психологическая отметка комфортной ипотечной ставки в 10-10,5 процента действует не только для покупателей бюджетного жилья, но и для тех, кто выбирает более дорогие объекты. «Выйти за эту границу потенциальный заемщик готов при появлении особо выгодного и интересного предложения на рынке», — констатируют эксперты.

Согласно ранее опубликованным данным, средняя стоимость квадратного метра в высокобюджетных новостройках Москвы к апрелю 2019 года достигла 791 тысячи рублей. В первом квартале в элитных строящихся жилых комплексах столицы было заключено около 190 сделок.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.