Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах для получения новой продукции

Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах для получения новой продукции

от Ксения Иванова
52 просмотров
Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах

Производственные предприятия, помимо первичного сырья, активно используют в создании новой продукции и вторичное. Это позволяет расширить объемы материалов и сэкономить на них, ведь второе стоит дешевле первого. Прием макулатуры и другой продукции позволяет собрать для перерабатывающих заводов большое количество ценных отходов. Это использованная продукция, которая требует утилизации, но становится средством получения сырья для предприятий. Людям же удобно избавляться от подобного мусора и еще и заработать на нем. Поэтому некоторые пользуются услугами точек сбора, чтобы сбыть всю ненужную бумагу. Но не вся она принимается, существуют определенные правила, рассмотрим их подробнее.

Что разрешается сдавать в макулатуру

К макулатуре относят бумажные изделия:

  • офисную бумагу;
  • картонные папки-скоросшиватели;
  • упаковки из гофрированного картона;
  • тетрадки;
  • книжки;
  • журналы;
  • газеты;
  • альбомы;
  • бумажные мешки.

Старые, потерявшие форму и запылившиеся изделия уже не принесут пользы людям, зато для предприятий они могут стать ценным сырьем. Получая его из данной продукции, им не приходится уничтожать деревья для изъятия целлюлозы.

Согласно правилам, по которым осуществляется сдача макулатуры, нужно исключить ту бумагу, которая запачкана в жире, лаке, краске, а также ламинированную, наждачную, мокрую, сгнившую. Нее принимаю кальку и магазинные чеки из-за отсутствия в них необходимого сырья. Сдавая макулатуру, следует очистить ее от постороннего мусора, металлических изделий и других. Нужно знать, что не все, что кажется бумагой, относится к ней. Коробки из-под молочных продуктов являются полимерными, поэтому не принимаются как макулатура, а бумажные на вид стаканчики обработаны пластиковым составом, противостоящим размоканию. Все это отклоняется в пунктах приема сырья.

Белая бумага ценится больше всего, ее примут безоговорочно по самой высокой цене. Ее много в офисах, которые имеют дело с документацией. Ненужная, просроченная или содержащая ошибки отправляется на утилизацию по всем правилам, написанным конкретно для документов.

Читать также:
Как проходит строительство эстакады через МЦК на юго-востоке столицы

Опасна ли бумага

Пластиковая продукция может быть экологически нечистой, ее также собирают и перерабатывают, она бывает разных видов и может содержать также ядовитые вещества. Поэтому прием пластика принимает продукцию в рассортированном виде. А вот бумага – это совсем другое дело! Ее получают из целлюлозы, которую добывают из древесины, а это означает, что материал экологически чист и безвреден. Он относится к 5-му классу опасности, не выделяет вредных веществ в окружающую среду, а при попадании в землю быстро разлагается и не пачкает ее. Единственно, что может нанести урон – содержащиеся на ней краски, лак, клей. Полиграфическая продукция относится именно к этой категории, поэтому ее утилизируют по прописанным правилам.

Куда можно сдать макулатуру за деньги – пункты сбора, и перерабатывающим предприятиям. Чтобы получить бумагу из древесины, нужно много дополнительных ресурсов: воды, электроэнергии, специализированного оборудования, разных материалов. Вырубка деревьев наносит вред природе, лишает человечество кислорода и мощной очистительной системы, которой являются леса – ведь они поглощают углекислый газ и очищают воздух. Чтобы получить из древесины целлюлозу, применяется кислота, которая не отличается экологичностью, поэтому получение вторичного сырья – отличный и безопасный метод!

Нужно ли проводить дома переработку бумаги

Если сдача картона и бумаги вас не привлекает, то можно переработать их самостоятельно с помощью мокрой технологии:

  • сделать роспуск сырья в воде;
  • очистить от примесей;
  • до конца распустить бумагу с помощью вибропресса;
  • использовать вихревые очистители.

В пункт приема картона и бумаги обычно сдают большое количество сырья, если у вас собралось немного, то его вполне хватит, чтобы создать новую продукцию для дизайна.

Для сдачи пластика, картона, бумаги и других материалов можно обратиться во «Вторпроект» и получить деньги за каждый килограмм продукции! Перед сдачей нужно отсортировать материалы по видам и правильно их упаковать.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.