Вторник, 30 апреля, 2024
Главная Новости Названы победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Названы победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

от silastroy
35 просмотров

Названы победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

В малых городах по всей России появились уже более 260 масштабных проектов создания комфортной городской среды. Проработанные, комплексные планы благоустройства смогли получить финансовую поддержку из федерального бюджета на конкурентной основе — они стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего на текущий момент в рамках Конкурса были отобраны 560 проектов в 78 субъектах, их реализация завершится к 2023 году.

Всероссийский конкурс — один из мощных инструментов поддержки малых городов с населением до 100 тыс. человек и исторических поселений. Он входит в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и проходит, начиная с 2018 года. За это время среди 560 проектов-победителей были распределены субсидии в суммарном размере 35 млрд рублей.

На сегодня в числе завершенных — проекты, ставшие победителями в первые четыре конкурса. В том числе это победители IV Всероссийского конкурса со сроком реализации до конца 2022 года, а это означает, что эти проекты были сданы досрочно, со значительным опережением установленных законодательством сроков. Так ответственно к формированию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях подошли 28 регионов страны — это Ивановская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская,  Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Тульская, Ульяновская области, Кабардино-Балкарская, Удмуртская, Чеченская Республики, Республики Мордовия, Саха (Якутия) и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный регион.

«Конкурсные проекты — это значительный стимул развития наших малых городов и исторических поселений. Как показывает статистика, благодаря им дополнительно были созданы тысячи рабочих мест, а прирост Индекса качества городской среды в городах-победителях выше, чем в среднем по стране. Поэтому можно только поблагодарить регионы за их внимание к Конкурсу и проектам благоустройства, особенно те субъекты, которые выполняют свои обязательства досрочно. Старт приема заявок на следующий, шестой конкурс с призовым фондом в 10 млрд рублей начнется весной 2022 года, но городам следует начать работу по подготовке проектов уже сейчас. Это необходимо для тщательной проработки документации и проведения обсуждений с жителями и бизнесом», — отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Читать также:
В РПЦ сравнили жизнь в самоизоляции с коммуналками и концлагерями

Проекты, подаваемые на конкурс, оцениваются сразу по нескольким критериям: учитываются степень вовлечения граждан и разнообразие форм их участия, качество архитектурных и планировочных решений, востребованность территорий и синхронизация проекта с другими программами развития территорий. Также необходимо обеспечить сохранение историко-градостроительной и природной среды. Еще один не менее важный критерий — это экономическая эффективность: проект комплексного благоустройства должен быть просчитан с экономической и социальной точки зрения. Всего критериев пять. С этого года учитывается еще один фактор — заявки оцениваются и с точки зрения их влияния на окружающую среду, использования экологичных материалов.

Важно, что все критерии, по которым оцениваются заявки, одинаково важны и имеют равный вес. Таким образом, для победы проектные команды должны уделить внимание каждому из них. Это сделано для того, чтобы в городах реализовывались проекты, в которых заинтересованы и жители, и бизнес, которые будут востребованными, интересными, наиболее подходящими самому городу.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.