Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Названы лучшие города для оплаты жилья материнским капиталом

Названы лучшие города для оплаты жилья материнским капиталом

от silastroy
31 просмотров

Названы лучшие города для оплаты жилья материнским капиталом

Аналитики Domofond составили рейтинг городов, жители которых смогут максимально покрыть расходы на ипотеку с помощью материнского капитала. Соответствующие материалы были предоставлены редакции «Ленты.ру» в четверг, 30 мая.

Исследование, проведенное в 76 крупных городах России, показало, что покупать с помощью материнского капитала жилье в новостройках выгоднее всего в Магнитогорске, Кургане и Саратове. После внесения суммы субсидии в качестве первого взноса по ипотеке на покупку средней квартиры в городской новостройке у местных жителей останутся неиспользованными 283,8, 278 и 249,5 тысячи рублей соответственно.

Вторичное жилье выгоднее всего оказалось покупать в Магнитогорске, Нижнем Тагиле и Кургане. Остаток средств маткапитала, использованного как 15-процентный взнос по ипотеке, в этих городах составит, соответственно, 290, 276,7 и 271 тысячу рублей.

Последние строчки рейтинга заняли Москва, Химки, Санкт-Петербург и Сочи. Чтобы использовать материнский капитал в качестве первого взноса по ипотеке, местным жителям придется доплатить от 162 до 834 тысяч рублей.

Читать также:
Ночной гонщик протаранил дом супружеской пары

Материнский капитал выдается в России с 2007 года в качестве меры финансовой поддержки семей, в которых рождается либо усыновляется второй ребенок. Сумма выплаты на момент публикации составляет 453 тысячи рублей.

29 мая комиссия Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства предложила ввести в дополнение к действующей программе материнского капитала еще и «отцовский капитал». Субсидию предлагается давать при рождении в семье третьего ребенка, но только в том случае, если трое детей рождены и воспитываются в одной семье, а их родители находятся в официальном браке.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.