Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Названа доля комфортных для жизни городов России

Названа доля комфортных для жизни городов России

от silastroy
46 просмотров

Названа доля комфортных для жизни городов РоссииНазвана доля комфортных для жизни городов России

Чуть более четверти — 27 процентов — российских городов могут считаться благоприятными для жизни граждан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Информация о доле комфортных поселений была получена на основании рассчитанного Минстроем совместно с «Дом.рф» индекса качества городской среды по итогам 2019 года. Города в рамках исследования оценивают по 36 индикаторам, среди них благоустройство, состояние общественного транспорта, безопасность дорог, качество общественных пространств. Годом ранее, в 2018-м, лишь 23 процента российских муниципалитетов были названы благоприятными для жизни.

«Количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1,115 тысячи. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации достигло 169 баллов при плановом показателе 166», — приводит агентство выдержку из сообщения пресс-службы вице-премьера.

В 2020 году индекс качества городской среды будет рассчитан уже для 1,118 тысячи городов — в него включат три поселения, получивших статус города в 2019-м, — Балаклаву, Белоозерский и Мурино. Опубликован он будет до 1 апреля 2021-го.

Читать также:
Минстрой России представил первый индекс IQ городов

Ранее, в январе, были названы лучшие для жизни города мира. Москва заняла в рейтинге пятое место, уступив Лондону, Нью-Йорку, Парижу и Токио. Российская столица стала мировым лидером по таким показателям, как развитость маршрутной сети аэропортов и обеспеченность музеями.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.