Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Мошенники начали использовать новое слово для кражи данных россиян

Мошенники начали использовать новое слово для кражи данных россиян

от silastroy
30 просмотров

Мошенники начали использовать новое слово для кражи данных россиянInfosecurity: мошенники в России используют слово «ипотека» для хищения платежных данныхМошенники начали использовать новое слово для кражи данных россиян

C начала осени 2021-го в российском сегменте интернета появилось более 60 фишинговых доменов со словом ipoteka. Из них примерно половина — новые сайты, якобы предлагающие гражданам помощь в получении кредитов на жилье. В реальности эти сайты изначально созданы для кражи платежных данных россиян, сообщили «Российской газете» в компании Infosecurity.

Эксперты выделили общие черты ресурсов, используемых мошенниками для хищения средств: это полное отсутствие информации о компании на сайте, отсутствие политики обработки личных данных, фальшивые отзывы клиентов, неработающие телефоны и наличие формы для отправки некой заявки.

Аферисты на таких сайтах обещают оформить ипотеку без бюрократии и без подтверждения дохода. Поверившие им рискуют остаться без денег и без недвижимости, предупредили специалисты.

В «Лаборатории Касперского» отметили, что попасться на удочку псевдопомощников могут многие — учитывая, что интерес к теме ипотеке сейчас большой. Там посоветовали иметь дело только с известными и проверенными сервисами.

Читать также:
С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности

Ранее сообщалось, что в России для борьбы с телефонными мошенниками прорабатывают новый законопроект. Операции предлагается согласовывать с родственниками или доверенными лицами, чтобы те могли отменить переводы при наличии подозрений.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.