Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Мэр российского города получил восемь лет тюрьмы за взятку от строителей

Мэр российского города получил восемь лет тюрьмы за взятку от строителей

от silastroy
28 просмотров

Мэр российского города получил восемь лет тюрьмы за взятку от строителей

Районный суд Каменска-Уральского в понедельник, 22 июля, приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего главу города Михаила Астахова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

Мужчину признали виновным в получении крупной взятки от представителя одной из местных строительных компаний за «помощь». Как отметили в прокуратуре, помощь заключалась в «своевременном и беспрепятственном» принятии строительных работ, выполнявшихся в рамках двух контрактов с муниципалитетом. Речь шла, в частности, о работах по возведению детского сада и двух жилых домов на территории Каменска-Уральского.

Следствием установлено, что Астахов получил от строителей денежные средства и имущество, в том числе автомобиль Toyota Venza, примерно на 6 миллионов рублей. При этом работы по муниципальным контрактам были выполнены лишь частично — несмотря на то, что исполнитель получил оплату в полном объеме.

Помимо тюремного срока, Астахову назначен штраф в размере около 12 миллионов рублей (двукратная сумма взятки). Кроме того, он лишится всех государственных наград, уточняет РИА Новости.

Читать также:
Россиянин построил в Черном море мобильный остров из металла

Михаил Астахов возглавлял администрацию Каменска-Уральского в период с 2008-го по 2016 годы. Был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, также имеет звание «Почетный металлург Российской Федерации».

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.