Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Крупнейшие банки России снизили ставки по ипотеке

Крупнейшие банки России снизили ставки по ипотеке

от silastroy
37 просмотров

Крупнейшие банки России снизили ставки по ипотекеКрупнейшие банки России снизили ставки по ипотеке

По итогам недели с 18 по 24 апреля средневзвешенные ставки по жилищным кредитам, оформляемым 15 крупнейшими ипотечными банками России, снизились. Это следует из материалов компании «Дом.рф», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Как отмечают аналитики, снижение стоимости ипотеки зафиксировано впервые с того момента, как в марте экономика столкнулась с последствиями распространения коронавируса и обвала цен на нефть. По данным «Дом.рф», за отчетный период ставки по кредитам на новостройки, на покупку «вторички» и рефинансирования уменьшились в среднем на 0,1 процентного пункта.

«Важным событием прошлой недели на ипотечном рынке стало подписание постановления правительства России №566 о программе льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента. На сегодняшний день из топ-15 ипотечных банков уже семь принимают заявки на участие в программе и выдают кредиты», — уточняется в предоставленных материалах.

В марте российских банкиров раскритиковали за повышение ставок по ипотеке. Риелторы, в частности, отметили, что Центробанк 20 марта сохранил ключевую ставку на прежнем уровне — 6 процентов, и это значит, что у банков не было формальных причин менять стоимость ипотечных кредитов. Тем не менее еще 10 марта, после обвала фондовых рынков, некоторые кредитные организации пересмотрели ставки по ипотеке или отказали гражданам в выдаче займов на ранее одобренных условиях.

Читать также:
В России рекордно подешевела ипотека

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.