Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Китай отстал от своих планов по спасению планеты

Китай отстал от своих планов по спасению планеты

от silastroy
30 просмотров

Китай отстал от своих планов по спасению планетыBoomberg: Китай отстает от своих годовых планов по установке солнечных панелейКитай отстал от своих планов по спасению планеты

Объем установленных мощностей солнечной энергетики в Китае отстает от планов. Стране придется поспешить с установкой новых солнечных панелей, чтобы выполнить поставленные на год цели, сообщает Boomberg.

Как заявило Национальное управление энергетики, Китай установил мощности приблизительно в 29,3 гигаватта солнечной энергии за первые 10 месяцев 2021 года при прогнозе от 55 до 65 гигаватт. Рост замедлился из-за увеличения затрат: цены на солнечные панели выросли впервые за восемь лет. Это вызвало задержки в реализации проектов, несмотря на обещание лидера КНР Си Цзиньпина к 2060 году достичь углеродной нейтральности, которая необходима для спасения планеты. «Строительство некоторых проектов не началось вовремя и может быть отложено на следующий год из-за высокой стоимости оборудования и низкой рентабельности», — заявил аналитик Bloomberg из Пекина Линь Ван.

Китайские разработчики возобновляемых источников энергии обычно увеличивают объемы установок в конце года, чтобы выполнить поставленные цели и закрыть дедлайны по проектам, на которые были выделены субсидии. По данным Китайского совета по электричеству, в 2020 году в декабре в стране были установлены мощности на 22,3 гигаватта, что составляет почти половину общего объема за год. Но в этом году так может не получиться: на большинство солнечных электростанций правительство больше не выделяет субсидий.

Читать также:
Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах в Ростове-на-Дону

Стоимость солнечных модулей в 2021 году увеличилась примерно на 28 процентов из-за резкого роста цен на поликремний, из которого они сделаны. При этом участники рынка ожидают, что в 2022 году цены на солнечное оборудование снизятся, а количество установленных мощностей в мире вырастет со 150 гигаватт в 2021 году до 220 гигаватт в 2022 году.

По мнению ученых, борьба с глобальным потеплением во многом зависит от наращивания мощностей возобновляемой энергетики, в частности, установки большего количества солнечных панелей и ветрогенераторов. Миру необходимо генерировать на две тысячи гигаватт больше ветряной энергии, чтобы избежать климатической катастрофы.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.