Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Как получить компенсацию за жилье в случае признания сделки незаконной?

Как получить компенсацию за жилье в случае признания сделки незаконной?

от silastroy
25 просмотров
Как получить компенсацию за жилье в случае признания сделки незаконной?

Как получить компенсацию за жилье в случае признания сделки незаконной?

В четверг, 25 июля, Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Они направлены на совершенствование правил выплаты компенсации за утрату права собственности на жилое помещение.

Закон направлен на защиту граждан, которые приобрели жилье с «криминальным» прошлым и не знали об этом, а оно затем было истребовано судом. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, на сегодняшний день известно примерно о 36 тысячах подобных случаев. Например, продавец был не владельцем квартиры, а мошенником — осуществил сделку по липовой доверенности или копиям документов. Или недвижимость находилась под арестом, в залоге или на него наложены какие-либо иные обременения.

Согласно Гражданскому кодексу, «проблемная» недвижимость может быть истребована в судебном порядке из имущества наследников или покупателей мошенника, который незаконно приобрел недвижимость. «Однако если речь идет об истребовании жилья, то очень важно предусмотреть дополнительные меры по защите имущественных прав добросовестных граждан», — заявил председатель профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В каких случаях по действующему законодательству выплачивается компенсация?

Ст. 31.1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусматривает право на получение за счет государственного бюджета разовой компенсации за утрату жилья. Она выплачивается собственнику жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестному приобретателю, от которого было истребовано жилое помещение.

Читать также:
Capital Group возобновляет работы на строительных площадках

Компенсацию можно получить при следующих условиях:

  1. если решение суда о возмещении вреда, причиненного в результате утраты жилья, вступило в законную силу;
  2. если возбуждено исполнительное производство;
  3. если взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению.

Сумма компенсации соответствует размеру причиненного ущерба, но не может превышать один миллион рублей.

Ранее аналогичные положения были включены в «Закон о государственной регистрации недвижимости» — ст. 68, в которой они были указаны, должна была вступить в силу с 1 января 2020 года. Однако законопроект признал ее утратившей силу и заменил статьей 681.

Кто и при каких условиях сможет претендовать на компенсацию со вступлением в силу поправок?

Статья 681 предполагает, что добросовестный гражданин, лишившийся жилья, сможет требовать в судебном порядке однократную компенсацию из госбюджета, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда. Далее лицо, ответственное за причинение убытков, будет выплачивать ущерб в счет государства.

Также законопроект предполагает, что получить компенсацию смогут добросовестные граждане, которые приобрели жилье и до вступления поправок в силу. Обратиться в суд с требованием о выплате компенсации можно будет в течение трех лет после вступления в силу новых норм.

В каком размере будут выплачивать компенсацию?

После вступления поправок в силу возможная сумма разовой компенсации от государства значительно вырастет. Она будет равняться размеру реального ущерба либо определяться по кадастровой стоимости жилья — на выбор самого пострадавшего гражданина.

Когда новые правила получения компенсации вступят в силу?

Поправки должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.