Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Ипотеку под шесть процентов предложили расширить

Ипотеку под шесть процентов предложили расширить

от silastroy
30 просмотров

Ипотеку под шесть процентов предложили расширитьИпотеку под шесть процентов предложили расширить

Льготную ипотеку для семей с двумя и более детьми необходимо расширить, предоставив заемщикам возможность приобретать жилье на вторичном рынке. Такое мнение высказал депутат Госдумы Олег Быков, соответствующее обращение он направил премьер-министру России Михаилу Мишустину, сообщает РИА Новости.

Согласно действующему законодательству, взять кредит под 6 процентов годовых семья может только для покупки жилого помещения на первичном рынке недвижимости. Приобретение «вторички» возможно только в том случае, если объект недвижимости располагается в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

В своем обращении Быков указал, что условия льготной программы ограничивают число граждан с детьми, которые имеют возможность воспользоваться кредитованием под 6 процентов, так как многие выбирают жилье на вторичном рынке в других регионах. Парламентарий предложил повсеместно распространить программу на «вторичку».

Программа льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми действует в России с начала 2019 года. В середине апреля 2020-го в стране также была запущена ипотека под 6,5 процента годовых для всех категорий населения. В рамках второй программы также можно получить заем на покупку квартиры в новостройке. Сниженная ставка действует в течение всего периода кредитования. Максимальная сумма ипотеки ограничена: в Москве и Санкт-Петербурге она составляет 8 миллионов рублей, в других регионах России — 3 миллиона рублей.

Источник: lenta.ru
Читать также:
Общежитие квартирного типа на 836 мест построят для студентов МИФИ на юге столицы

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.