Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Ипотечная ставка установила новый исторический минимум

Ипотечная ставка установила новый исторический минимум

от silastroy
32 просмотров

Ипотечная ставка установила новый исторический минимум

Четвертый месяц подряд эксперты отмечают снижение процентной ставки по ипотечным ссудам. Каждое новое значение оказывается наименьшим за всю историю наблюдений. Такие данные предоставляют в ИА «Интерфакс», опираясь на статистику ЦБ.

Согласно информации, представленной на сайте ЦБ, средняя ставка по жилищным ссудам составила 8,84% годовых в январе 2020 года. Месяцем ранее ее оценивали в 9%. Так, уже четвертый месяц подряд ипотечная ставка устанавливает новый исторический минимум.

В отношении объемов выдачи жилищных ссуд отмечена положительная динамика. В январе текущего года банки выдали 192,8 млрд рублей ипотеки. Это на 14,5% больше, чем в аналогичном периоде 2019-го года. В количественном выражении объем ипотеки также увеличился — на 2,4%. В январе банки РФ выдали 80 600 кредитов на жилье.   

Ипотечный портфель банков (учитываются рублевые ссуды) достиг 7 трлн 539, 4 млрд рублей. За январь прирост составил 0,6%. Немного ухудшилось качество кредитного портфеля. Так, объем просроченных ссуд вырос на 1,8% за месяц и составил по итогам января 2020 года 73,8 млрд рублей. Доля просроченных ссуд не изменилась. Это 1% в совокупном портфеле.

Источник: vsenovostroyki.ru
Читать также:
Еще один путь запустят на участке Москва-Мытищи

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.