Среда, 24 апреля, 2024
Главная Новости Главгосстройнадзор внедряет умную систему, которая назначит проверки застройщикам региона

Главгосстройнадзор внедряет умную систему, которая назначит проверки застройщикам региона

от silastroy
31 просмотров

Главгосстройнадзор внедряет умную систему, которая назначит проверки застройщикам региона

Главгосстройнадзор уйдет от фиксированного количества проверок с помощью внедрения онлайн-калькулятора, сообщают в пресс-службе надзорного ведомства. С помощью «умной» системы формирования контрольно-надзорных мероприятий, каждый застройщик сможет самостоятельно посчитать, сколько раз на его объект придет инспектор.

Ранее, по областному нормативу, Главгосстройнадзор проводил 10 проверок на жилых объектах, 7 на нежилых и 5 проверок на линейных объектах. Не считая внеплановых проверок и рейдовых осмотров.

«Бизнес не мог сам просчитать эти процессы, поэтому мы перешли от фиксированного количества проверок к динамическому.  Сейчас в интересах застройщиков строить законно: устанавливать камеры, вести исполнительную документацию в электронном виде с предоставлением доступа Главгосстройнадзору», — пояснил министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.  

Теперь для того, чтобы узнать, сколько проверочных мероприятий проведет Главгосстройнадзор на объекте, участникам строительства достаточно заполнить специальную форму, указав параметры объекта — «машина» сама посчитает количество баллов и, исходя из них, будет рассчитано количество КНМ. 

Читать также:
Жилые кварталы от ГК Инград стали финалистами премии Urban Awards 2019

«Наша задача поддержать бизнес. Если застройщик планирует построить небольшой объект за короткий срок, то количество контрольно-надзорных мероприятий должно быть соответствующее. В то же время девелопер получит повышающие баллы, например, за наличие встроенного поликлиники или детского сада, Отмечу, что надзор за качеством строительства жилья и социальных объектов будет оставаться на особом контроле», — добавил Артур Гарибян.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.