Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Есть ли польза от шариков из фольги при стирке в машинке?

Есть ли польза от шариков из фольги при стирке в машинке?

от silastroy
64 просмотров
Есть ли польза от шариков из фольги при стирке в машинке?

После стирки одежды из синтетических тканей многие сталкиваются с тем, что она накапливает статическое электричество, «прилипает» к телу или «стреляет». Синтетические материалы электризуются, поскольку их нити, в отличие от натуральных, создают в результате трения свободные электрические заряды на поверхности ткани. Некоторые считают, что, если при стирке положить в барабан машинки скатанные из фольги шарики, одежда электризоваться не будет. Так ли это, АиФ.ru выяснил у эксперта, управляющего популярной сети химчисток Сергея Кочураева.

Могут ли шарики из фольги убрать статическое электричество?

По словам эксперта, если бросить шарик из алюминиевой фольги в барабан стиральной машины, вещи электризоваться не перестанут, и к тому, же после такой стирки они могут оказаться испорчены.

«Шарики из фольги в этом плане неэффективны. Скатать идеальную сферу без зазубрин из фольги очень проблематично. Если скомкать фольгу в виде шарика, то все равно будут острые края, а поскольку в машинке проходит механическая обработка, то добавление таких шариков приведет только к порче вещей: к появлению дырок, зацепок, затяжек и т. д. Статическое электричество при этом никуда не уйдет», — говорит Кочураев. Эксперт советует использовать специальные средства с антистатическими добавками.

Читать также:
Оценен ущерб от остановки строек в Москве

Что можно сделать, чтобы одежда не электризовалась?

Чтобы одежда не электризовалась, нужно уменьшить статическое напряжение. Сделать это можно при помощи антистатика: жидкие средства добавляются при стирке, а спреями обрабатывается уже высохшая одежда. Антистатики не только снимают статический заряд, но и препятствует его накоплению на материале.

«Для натуральных тканей эта проблема неактуальна, поскольку они не накапливают статическое электричество. Если же в тканях есть добавка синтетического или искусственного волокна, то, к примеру, в машинах для профессиональной обработки имеются специальные дозаторы, в которые добавляют антистатические вещества, так называемые антистатики. В домашних условиях можно использовать при стирке бытовые средства, в которых содержится антистатик, или обработать вещи уже после стирки», — говорит Кочураев.

Также следует учитывать, что электризация увеличивается в условиях сухого воздуха, поэтому синтетические ткани лучше сушить без использования цикла сушки в машинке.

Источник: www.aif.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.