Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Эксперт: Цены на недвижимость будут снижаться и это неизбежно

Эксперт: Цены на недвижимость будут снижаться и это неизбежно

от silastroy
30 просмотров

Эксперт: Цены на недвижимость будут снижаться и это неизбежно

А вот говорить о восстановлении покупательского спроса рано

Цены на недвижимость в ближайшее время будут снижаться и этот процесс является неизбежным. Об этом рассказал генеральный директор профильного агентства недвижимости «Доли.ру» Игорь Аболемов.

По словам эксперта, покупательский спрос на недвижимость в Петербурге снизился уже на 70%. Сейчас многие собственники жилья вынужденно сняли свои квартиры, комнаты и дома с продажи. Те владельцы, которые не могут себе позволить убрать объект с реализации начинают снижать цены. 

— Этот процесс является лавинообразным процессом. Так, один собственник снижает стоимость, второй, увидев это, также делает дисконт, чтобы составить первому конкуренцию. Далее это переходит в настоящий тренд. Это мы фиксировали и в 99-м году, и 2009-м году, и в 2015-м. По аналогии с предыдущими кризисами цены могут снизится до 30%, – отметил Аболемов.  

Читать также:
Москвичка отсудила у LG деньги на ремонт квартиры

По словам эксперта, снижение ждет не только вторичный рынок, но и первичный.  

— Когда застройщикам понадобится ликвидность, они вынуждены будут снижать цены. Это также опыт предыдущих лет. Уже сейчас строители завлекают покупателей различными акциями, подарками и рассрочками, которые по своей сути являются скидками. Никто не готов сбрасывать сразу много: с начала будет 10%, потом 15% и, возможно, до 30%, – добавил Игорь Аболемов. 

Эксперт уверен, что сейчас говорить о восстановлении покупательского спроса рано, так как количество безработных в ближайшие месяцы будет только расти. 

— На покупательский спрос влияет в большей степени не уровень ипотечных ставок, а наличие или отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Сейчас ее у людей нет, поэтому спрос будет сокращаться, – добавил эксперт.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.