Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Единая система технического регулирования защитит рынок ЕАЭС от небезопасной продукции

Единая система технического регулирования защитит рынок ЕАЭС от небезопасной продукции

от silastroy
35 просмотров

Единая система технического регулирования защитит рынок ЕАЭС от небезопасной продукции

«СОЮЗЦЕМЕНТ» в качестве партнера Международного таможенного форума-2019 провел на площадке мероприятия круглый стол «Интеграция механизмов технического регулирования в рамках ЕАЭС, как инструмент формирования цивилизованного рынка»

Участниками круглого стола стали представители ЕЭК, Минпромторга России, Росаккредитации, Росстандарта, Федеральной таможенной службы, отраслевых союзов и экспертного сообщества, а модератором дискуссии выступила Наталья Кожина, эксперт «СОЮЗЦЕМЕНТ» по правовым вопросам, вопросам технического регулирования и ВТО. 

Спикеры круглого стола оценили роль технического регулирования в интеграционных процессах на пространстве Евразийского экономического союза, обсудили вопросы создания единых подходов и правил по основным направлениям развития промышленности в ЕАЭС. 

Открывая мероприятие, Асламбек Аслаханов, президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт», затронул тему системной борьбы с фальсификатом, в которой ключевая роль отведена таможенным службам. Особо отметил необходимость усиления контроля и надзора за обращением продукции. 

«В настоящее время остро стоит проблема неисполнения субъектами хозяйственной деятельности установленных требований законодательства в области оценки соответствия. Госорганы стран-участниц ЕАЭС с привлечением бизнеса должны подготовить и внедрить системные подходы к урегулированию возникающих проблемных вопросов аккредитации, оценки соответствия, ответственности органов по оценке соответствия и испытательных лабораторий за результаты их работы, в целом обеспечив работу системы технического регулирования», — отметила Наталья Кожина, приведя в пример слаженную работу госорганов в отношении выстроенной модели института обязательной сертификации цемента, позволившую снизить за трехлетний период на 59% незаконный оборот цемента. 

Читать также:
В Красноярске горит завод «КрасМаш»

В свою очередь Сергей Шкляев, начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, отметил успехи сотрудничества службы с Росстандартом и Росаккредитацией. 

«ФТС совместно с Росаккредитацией обработала более 3,5 млн поступивших запросов по разрешительной документации. Выстроена система электронного обмена информацией, что позволило значительно повысить эффективность и скорость работы. Следующий шаг на пути к формированию цивилизованного рынка — наделение соответствующих государственных органов полномочиями по прекращению действия документов», — заявил он.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.