Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Что стало с дольщиками «Терлецкий парк»

Что стало с дольщиками «Терлецкий парк»

от silastroy
39 просмотров

Что стало с дольщиками «Терлецкий парк»

АО «Мосотделстрой №1» подал заявления в Арбитражный суд Московской области для защиты прав дольщиков проблемного жилого комплекса «Терлецкий парк» на востоке столицы, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

Заявления поданы по следующим вопросам:

о разрешении разногласий, возникших при заключении договора и понуждении к заключению договора о передаче имущества (имущественных прав) и обязательств застройщика; 

об обжаловании действий конкурсного управляющего в порядке ст. 60 закона о банкротстве на перераспределение свободных площадей юридическим и физическим лицам, по которым имеются «двойные продажи».

«Наша цель – достроить дом и передать квартиры дольщикам, которые проинвестировали этот комплекс, а также не допустить незаконных действий конкурсного управляющего, отстаивающего интересы третьей стороны. Сейчас складывается ситуация, когда на одни и те же квартиры претендуют и физические, и юридические лица. Мы намерены защищать права граждан – участников строительства на приобретенные жилые помещения», – сказал Александр Гончаров.

Кроме того, из-за разногласий по договору ЖК «Терлецкий парк» городской застройщик не может зарегистрировать права по объекту и приступить к строительству.

«В любом случае соглашение о передаче комплекса будет подписано, но суд должен снять все имеющиеся разногласия», – добавил Гончаров.

Помимо этого, вопросы достройки этого объекта и решения проблемы «двойных продаж» обсуждались на рабочем совещании в Москомстройинвесте под руководством Александра Гончарова.

Читать также:
Более 20 экоактивистов задержали во время акции протеста за спасение климата

В нем приняли участие представители инициативной группы участников строительства, конкурсного управляющего и АО «Мосотделстрой №1».

Напомним, конкурсный управляющий АО «Глобинвестстрой» (застройщика ЖК «Терлецкий парк») внес изменения в реестр требований участников строительства, руководствуясь не вступившими в силу определениями суда, а соглашениями с участниками строительства о перераспределении жилых помещений и машиномест. Этим он грубо нарушил законные права и интересы граждан – участников строительства.

Жилой комплекс «Терлецкий парк» (ранее ЖК «Московские окна») находится на ул. Новогиреевская, д. 5 в районе Перово. Это один из самых старых и крупных жилых долгостроев столицы. Его строительство началось в 2004 году, но по состоянию на 2019 год готовность не превышает 25%.

В отношении застройщика АО «Глобинвестстрой» 5 апреля 2017 года введена процедура наблюдения, а 24 октября 2017 года – конкурсное производство (этапы процедуры банкротства). В отношении компании также возбуждено уголовное дело в рамках ч. 4, ст. 159 УК РФ – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о завершении строительства комплекса за счет бюджетных средств путем передачи объекта в рамках процедуры банкротства АО «Мосотделстрой №1».

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.