Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Что сделают со свалкой в Томске у Новомихайловки

Что сделают со свалкой в Томске у Новомихайловки

от silastroy
45 просмотров

Что сделают со свалкой в Томске у Новомихайловки

В Томске вскоре начнутся работы по ликвидации свалки в Октябрьском районе и экологическому восстановлению территории полигона.

Администрация Томска объявила тендер по выбору подрядчика, который возьмет на себя рекультивацию недействующего полигона в Октябрьском районе у поселка Новомихайловка. Максимальная стоимость контракта, который готовы заключить с победителем, составляет 253 млн рублей. Заявки на участие принимают до 6 мая, 8 мая конкурсная комиссия подведет итоги тендера.

Площадь полигона твердых бытовых отходов составляет 543 кв. метра. Он использовался с 1964 года, прием отходов прекратили в 2010 году. За это время было накоплено 34 млн кубометров мусора, при этом отходы успели складировать и за границами свалки, на территории 2,96 га.

Подрядчик должен будет провести рекультивацию свалки, построив систему дренажа для отвода фильтрата и систему газоудаления, а также противофильтрационный и рекультивационный экраны. Он также должен обеспечить контроль за содержание предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе в санитарно-защитной зоне во время и после рекультивации. Для этого не реже раза в год аккредитованная лаборатория будет отбирать пробы воздуха в двух точках в районе бывшей свалки, отмечается в документации тендера.

Читать также:
Двор с уличными каминами обустроят в районе Дорогомилово

Заказчиком выступает Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Томска. Рекультивация ведется в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология».

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.