Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Более 18,5 тыс. разрешений на строительство и ввод выдано онлайн

Более 18,5 тыс. разрешений на строительство и ввод выдано онлайн

от silastroy
34 просмотров

Более 18,5 тыс. разрешений на строительство и ввод выдано онлайн

Мосгосстройнадзор оформил 18554 разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде с начала 2013 года, когда в столице появилась возможность получить эти услуги онлайн.

Такие цифры были озвучены на семинаре по предоставлению госуслуг через интернет, который прошел на прошлой неделе в Мосгосстройнадзоре.

Застройщикам напомнили, что с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства независимо от источников финансирования предоставляются только в электронной форме.

В связи с этим в службе «одного окна» Мосгостройнадзора оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты оказывают помощь в подаче документов.

Как заявил мэр Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы, посвященному развитию электронных госуслуг, количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, растет.

«Московские власти активно работают в самых различных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг. Предоставление госуслуг в электронном виде – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства. Количество государственных услуг в сфере строительстве, которые можно получить в Москве в электронном виде, постоянно увеличивается, а сроки их предоставления сокращаются», – сказал Сергей Собянин.

Читать также:
Как правильно работать с лебедкой для подъема груза?

Сейчас застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором:

  • оформление разрешений на строительство;
  • оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома, уведомление об окончании строительства этих объектов также можно в электронном виде.

Через интернет оформляется и заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), на сегодня оформлено уже 3114 таких заключений.

Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал mos.ru, не превышает 5 рабочих дней вне зависимости от типа объекта капитального строительства.

Помимо этого, Мосгосстройнадзор запустил электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Застройщики подали уже 2933 извещения о начале строительных работ и 3441 об их окончании.

С 1 июля 2015 года участники строительства могут подать такие извещения только в электронном виде.

Мосгосстройнадзор продолжает проводить семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Ближайший из них состоится 11 марта, участие бесплатное.

Источник: https://stroi.mos.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.