Пятница, 19 апреля, 2024
Главная Новости Без соседей сверху. Минстрой возьмется за частный сектор

Без соседей сверху. Минстрой возьмется за частный сектор

от silastroy
38 просмотров

Без соседей сверху. Минстрой возьмется за частный сектор

Программу развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на 2020-2024 годы разработал минстрой.

Она должна помочь довести объемы ИЖС с нынешних 30-36 до 40 миллионов квадратных метров в год. Предполагается, в частности, увеличить площадь участков под такую застройку. Участки должны выделяться преимущественно на территориях с развитой инфраструктурой и вблизи "мест приложения труда". И в любом случае должны быть обеспечены инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. В ряде случаев часть затрат на это будет компенсироваться из федерального бюджета (в целом на программу предполагается выделить 137 миллиардов рублей). Районы ИЖС рекомендуется застраивать, комбинируя индивидуальные и блокированные дома с многоквартирными высотой до 4 этажей. Будет создан бесплатный общедоступный каталог стандартных проектов "частных" домов, в том числе с использованием домокомплектов заводского изготовления, а также общедоступный реестр рекомендуемых производителей домокомплектов. Все это должно повысить ликвидность индивидуальных домов и сделать их более привлекательными в качестве залога по ипотечным кредитам. Эти и другие меры — в частности, обязательное применение счетов эскроу для компаний-застройщиков — снизят кредитные риски и повлекут снижение ставок по кредитам, считают в минстрое (сейчас по кредитам на ИЖС ставки на 1-3% выше, чем по кредитам на квартиры).

Читать также:
Почему с 22 по 23 июня закрывают участок Филевской линии

Участников жилищного строительства в Киргизии решили защитить законом

По мнению руководителя Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моора, для развития ИЖС необходимо также проработать выделение гражданам земли — например, распространив бесплатную передачу "дальневосточных гектаров" на всю страну. Сейчас, по данным минстроя, россияне ежегодно за счет собственных средств возводят 250-270 тысяч домов средней площадью 130-140 "квадратов". Это 40-45% всего нового жилья. Около 7 млн кв. м из этого количества — регистрация ранее построенных домов по "дачной амнистии".

Источник: https://rg.ru

Источник: vsenovostroyki.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.