Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости За МКАД заметили признаки появления гетто

За МКАД заметили признаки появления гетто

от silastroy
29 просмотров

За МКАД заметили признаки появления гетто

Около трети (32 процента) сделок со вторичным жильем ТиНАО летом 2019-го заключили жители «старой» Москвы. Заметную долю такого спроса формируют представители социально неблагополучных слоев населения, говорится в материалах компании «ИНКОМ-Недвижимость« (есть в редакции «Ленты.ру»).

Согласно статистике компании, 38 процентов спроса на вторичное жилье Новой Москвы приходится на «локальных покупателей» — людей, уже владеющих жильем в ТиНАО. 19 процентов сделок заключают жители российских регионов, а 11 процентов — приезжие из ближнего зарубежья.

Еще 32 процента спроса формируют москвичи, проживающие в «старых» границах города. Это, прежде всего, семейные москвичи, покупающие более просторное жилье в связи с появлением детей, а также жители столицы, которые разъезжаются с родственниками. Кроме того, как отмечают в компании, заметную часть такого спроса составляют инвесторы и москвичи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

«Среди переезжающих из старой Москвы в Новую немало представителей социально неблагополучных слоев населения — это малообеспеченные граждане, а также катящиеся по наклонной люди с алкогольной или наркотической зависимостью, игроманы, — поясняет Марина Марченко, руководитель отдела департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость». — Из-за финансовых проблем они вынуждены расстаться с квартирой в «старой» Москве и перебраться на присоединенные территории, причем чаще всего даже не на отдельную жилплощадь, а в комнату (…) В определенных микрорайонах [ТиНАО], где к продаже предлагаются комнаты и доли, все больше появляется людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации».

Читать также:
Найдены города с мечтающими о бегстве россиянами

Ранее об опасности формирования гетто из-за особенностей застройки некоторых районов российских мегаполисов заявляли аналитики агентства недвижимости «Невский Простор». По их мнению, вероятность такого сценария особенно высока в районах, где строятся ЖК с большим количеством квартир-студий минимальной площади.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.