Четверг, 25 апреля, 2024
Главная Новости Заявки на строительство ЖК по старым правилам больше не принимают

Заявки на строительство ЖК по старым правилам больше не принимают

от silastroy
36 просмотров

Заявки на строительство ЖК по старым правилам больше не принимают

С 1 октября 2019 года застройщики больше не могут подавать заявки на получение ЗОСК, чтобы возводить жилье без перехода на проектное финансирование. Теперь девелоперы должны работать с использованием счетов эскроу.

После подготовки изменений в законодательство о долевом строительстве был создан механизм ЗОСК, в соответствии с которым можно было продолжать строить жилье по старым правилам. Такое право получали застройщики, объекты которых были готовы более чем на 30%, а доля оформленных ДДУ составляла от 10% совокупной площади недвижимости в проекте. В списке тех, кто мог не переходить на проектное финансирование, значились также системообразующие организации: ГК «ПИК» и группа ЛСР. Для них критерий готовности объекта установлен на уровне 6% и более, а по проектам развития и комплексного освоения территории — 15% и более.

Если до 30 сентября по запущенным проектам не удалось достичь установленных показателей, то достраивать их по старым правилам не получится. Как отмечают в Минстрое, в настоящее время ведется работа по созданию более чем 118 млн кв. м жилья. Немногим более 18 млн кв. м — проекты, реализуемые по новым правилам. На 70,7 млн кв. м получены ЗОСК, а значит, застройщики могут привлекать средства дольщиков в процессе строительства.

Источник: vsenovostroyki.ru
Читать также:
С столице открыли Большой Москворецкий мост

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.