Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости В Москве исчезло дешевое жилье

В Москве исчезло дешевое жилье

от silastroy
58 просмотров

В Москве исчезло дешевое жилье

За два года предложение первичных квартир стоимостью до семи миллионов рублей в «старых» границах города резко, на 61 процент, сократилось. Об этом говорится в материалах агентства недвижимости «Азбука жилья» (есть в распоряжении «Ленты.ру».

Как подсчитали в компании, если осенью 2017 года показатель находился на уровне 13,1 тысячи квартир и апартаментов, то к октябрю 2019-го его значение упало до 5,17 тысячи лотов. Однокомнатных квартир стоимостью до семи миллионов рублей за два года стало меньше на 60 процентов (8,4 тысячи в 2017 году против 3,32 тысячи — в 2019-м), двухкомнатных — на 85 процентов (соответственно, 2,84 тысячи против 422 лотов).

Трехкомнатные первичные квартиры в таком бюджете практически полностью исчезли с рынка: в 2017 году покупатель мог выбирать из 203 вариантов, к октябрю 2019-го предложение сократилось до десяти лотов (снижение составило 97 процентов).

Читать также:
Неизвестный побил установленный Трампом и российским олигархом рекорд

«Ранее таких высоких темпов вымывания не наблюдалось. Резкое уменьшение дешевого предложения вызвано ростом стоимости на первичном жилом рынке, уменьшением количества новостроек эконом-класса и развитием сегмента бизнес-класса», — комментирует ситуацию генеральный директор компании «Азбука Жилья» Владимир Каширцев.

По статистике компании, в 2017 году в новостройках внутри МКАД квартиры стоимостью не дороже семи миллионов рублей предлагались в 102 жилых комплексах. Осенью 2019-го на рынке насчитывается 86 таких ЖК.

Ранее в компании Urbanus проанализировали предложение самых дешевых квартир и апартаментов в новостройках «старой» Москвы. Лидером рейтинга стала студия стоимостью 2,74 миллиона рублей в апарт-комплексе на севере столицы. Площадь апартамента составляет 12,8 квадратного метра.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.