Среда, 17 апреля, 2024
Главная Новости В Госдуму внесен законопроект о выплатах пострадавшим от недобросовестных застройщиков членам ЖСК

В Госдуму внесен законопроект о выплатах пострадавшим от недобросовестных застройщиков членам ЖСК

от silastroy
33 просмотров

В Госдуму внесен законопроект о выплатах пострадавшим от недобросовестных застройщиков членам ЖСК

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, ее вице-спикеры Иван Мельников (КПРФ) и Игорь Лебедев (ЛПДР), а также руководители профильных комитетов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предусмотрена выплата возмещения пострадавшим от недобросовестных застройщиков членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), как и обманутым дольщикам. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы.

«1 октября в Государственную думу внесен законопроект о выплатах возмещения членам жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), созданным в ходе процедуры банкротства застройщиков для завершения строительства проблемных домов», — говорится в сообщении.

В.Володин, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что документ касается членов ЖСК, которые были организованы до 1 июля 2019 г. «Члены ЖСК, организованных до 1 июля 2019 г., то есть до перехода на проектное финансирование, так же как и обманутые дольщики смогут получать возмещение за счет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства», — сказал он.

Он отметил, что ранее был принят закон в отношении обманутых дольщиков. «Наша задача — защитить всех граждан, пострадавших от недобросовестных строительных компаний. Мы ранее приняли федеральный закон в отношении обманутых дольщиков, согласно которому граждане-участники долевого строительства теперь могут получить возмещение вложенных средств. Закон позволил также направить государственное финансирование на достройку проблемных объектов, переданных жилищно-строительным кооперативам в ходе процедур банкротства застройщиков», — пояснил спикер Госдумы.

Читать также:
В Дальневосточном федеральном округе начинает действовать госпрограмма льготной ипотеки

Пресс-служба напомнила, что в настоящее время законодательство не предоставляет гражданам-участникам ЖСК возможности получить такую же выплату возмещения, если Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства принял решение о нецелесообразности финансирования завершения строительства переданных ЖСК проблемных объектов.

«Сложившаяся ситуация ставит участников жилищно-строительных кооперативов в неравное положение по сравнению с дольщиками. Это несправедливо и требует законодательного решения, что мы и предложили», — подчеркнул В.Володин, отметив, что в ближайшее время законопроект будет вынесен на Совет Госдумы, чтобы профильный комитет как можно скорее подготовил его к рассмотрению в первом чтении.
27 июня 2019 г. в силу вступил федеральный закон №151-ФЗ. Он предоставил регионам полномочия создавать фонды для завершения строительства проблемных объектов за счет средств федерального и регионального бюджетов с установлением жесткого контроля над целевым расходованием таких средств через механизм обязательного банковского сопровождения их деятельности. Кроме того, предусмотрена возможность выплаты возмещения обманутым дольщикам.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.