Четверг, 28 марта, 2024
Главная Новости Установлена причина падения популярности ипотеки

Установлена причина падения популярности ипотеки

от silastroy
32 просмотров

Установлена причина падения популярности ипотеки

Объемы выдачи кредитов на приобретение квартир в России к осени 2019-го уменьшились из-за введения новой схемы финансирования строительства жилья с использованием эскроу-счетов, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По информации аналитиков, именно новая схема финансирования строек оказала наибольшее влияние на снижение выдачи ипотеки. В августа 2019-го объем выданных ипотечных кредитов сократился на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в НБКИ. Переход на схему с использованием счетов эскроу является трудоемким и не очень быстрым процессом, и «многие уполномоченные банки пока не торопятся переходить на нее», — такое мнение высказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Новые правила работы на рынке новостроек действуют в России с 1 июля текущего года. Застройщикам теперь фактически запрещено оплачивать стройки средствами дольщиков (исключения делаются для жилых комплексов на высокой стадии готовности). Деньги покупателей жилья отныне хранятся на эскроу-счетах, которые недоступны для компаний до ввода дома в эксплуатацию.

Читать также:
Главгосстройнадзор совместно с Мособлстройцнил проверили 14 строящихся в Подмосковье объектов

Ранее в октябре стало известно, что льготные ипотечные продукты могут быть запущены в десяти российских регионах с самым низким уровнем социально-экономического развития. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.