Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Украине предрекли падение цен на жилье

Украине предрекли падение цен на жилье

от silastroy
29 просмотров

Украине предрекли падение цен на жилье

Депутаты Верховной Рады решили отменить паевый взнос на развитие инфраструктуры, который взимался с украинских застройщиков в предыдущие годы. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении. Участники рынка недвижимости полагают, что отмена сбора позволит снизить цены на жилье в стране, пишет деловое издание UBR.ua.

Если документ будет окончательно принят в парламенте и подписан президентом, девелоперам больше не придется выплачивать в бюджеты муниципалитетов процент от сметной стоимости проекта. В настоящее время этот сбор составляет до 4 процентов, если говорить о строительстве жилых домов, и до 10 процентов в случае с объектами коммерческой недвижимости.

По мнению авторов законопроекта, механизм паевого взноса морально устарел, кроме того, он потворствует коррупции: деньги, которые должны тратиться на развитие социальной и транспортной инфраструктуры, в реальности оседают в карманах местных чиновников.

Эксперты украинского рынка недвижимости считают, что результатом отмены сбора может стать уменьшение стоимости жилья для конечного потребителя: на 0,1-4 процента в зависимости от региона. При этом специалисты указывают, что принятие закона повлияет только на цены в новых жилых комплексах, которые пока проектируются.

Читать также:
Названы города России с самыми дешевыми комнатами

«Остаются вопросы к прозрачному выделению земли под строительство, получению разрешений на строительство и, как ни странно, процессу ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, на сегодняшний день нет никаких гарантий, что отмена паевого взноса не таит в себе каких-либо закулисных вопросов», — заявил UBR.ua представитель одного из украинских застройщиков Александр Панфилов.

По данным портала недвижимости DOM.RIA, в сентябре 2019-го средняя стоимость квадратного метра жилья в Киеве составляет 29,3 тысячи гривен (1,2 тысячи долларов, или 76,6 тысячи рублей).

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.