Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости Швейцарская деревня устроила распродажу домов по 60 рублей

Швейцарская деревня устроила распродажу домов по 60 рублей

от silastroy
52 просмотров

Швейцарская деревня устроила распродажу домов по 60 рублей

Муниципалитет горной деревни Монти Щага (Monti Sciaga), расположенной в италоязычном швейцарском кантоне Тичино, объявил о продаже местной недвижимости по символической стоимости. Об этом сообщает Daily Mail.

Обветшавшие дома в рустикальном стиле, который подразумевает грубую каменную отделку нижних этажей, продаются по цене в один швейцарский франк (около 63,5 рубля). Деревня находится на лугу в горах совсем рядом с границей Италии и располагает выдающимися видовыми характеристиками — из окон большинства домов видно озеро Лаго-Маджоре. Будущие жители деревни смогут быстро добраться до Милана и озера Комо, уточняет издание.

Дома находятся в полузапущенном состоянии, некоторые из них разрушены почти полностью, некоторые находятся в большей сохранности. При этом, как подчеркивают в муниципалитете, все постройки подключены к водопроводу. Покупка домов за один франк возможна при условии обязательной реставрации построек в соответствии с местными законами.

Читать также:
Путин оценил идею о запрете комиссии при плате за услуги ЖКХ

Подобная практика продажи разрушающихся объектов исторической недвижимости по символической стоимости, но с условием восстановления, широко распространена в Европе. Так, в 2019 году о подобных распродажах объявляли в итальянском городе Муссомели и в эстонском Кохтла-Ярве.

В России с 2012 года действует похожая программа предоставления исторических усадеб в аренду на 49 лет по ставке один рубль за один квадратный метр.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.