Вторник, 30 апреля, 2024
Главная Новости Школу на 1100 мест построят в городском округе Мытищи

Школу на 1100 мест построят в городском округе Мытищи

от silastroy
113 просмотров

Школу на 1100 мест построят в городском округе Мытищи

Школа вблизи деревни Погорелки, рядом со строящимися жилыми кварталами, будет иметь светлые модернистские фасады с применением разноцветного стемалита и желтых межоконных вставок.

Блоки начальной и средней школы размещены в форме каре с внутренним двором –  объемы расположены симметрично относительно центрального входа в западной, восточной и южной частях здания. Школьный вестибюль ориентирован на проектируемый бульвар строящегося рядом жилого комплекса и акцентирован нависающим объемом библиотечно-информационного блока. Под ним из общего объема здания «выдвинут» актовый зал. Таким образом центральный вестибюль оказывается в тени импровизированного навеса. При этом достаточное количество естественного освещения обеспечивается за счет сплошного остекления входной группы.

«Общая площадь здания школы составит 16 150 м2, площадь застройки – 6 083 м2,  – уточнил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко. – Школа будет построена с собственной спортивной инфраструктурой – стадионом с полем для мини-футбола и волейбольной площадкой. Также на участке планируется создать учебно-опытную зону с плодово-ягодным питомником, экологической тропой и площадкой для занятий на открытом воздухе.
Для возможности использования здания маломобильными группами населения предусмотрены пандусы и два лифта, расположенные в учебных блоках школы».

Читать также:
В Госдуме предложили запретить шумный ремонт жилья на время карантина

При помощи композиционного деления на разновысокие блоки архитекторы нивелируют масштаб значительного по вместимости здания. «Оригинальным приемом авторы делают нарочито хаотичное расположение на глухих поверхностях фасадов небольших окошек с применением разноцветного стемалита. Цветные простенки основных окон задают четкий ритм и организуют большие плоскости стен, подчеркивая горизонтальные членения. Горизонтальную раскладку светлого неполированного керамогранита в облицовке авторы также делают художественным приемом», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.   

Прозрачный фасад главного вестибюля и гардероба объединяет внутреннее пространство школы с улицей. Парадная лестница, разделенная зоной для сидения, приводит учащихся на второй этаж в двухсветное фойе актового зала, которое является главным общественным пространством и коммуникационным ядром школы. Для подъема на третий этаж предусмотрено продолжение открытой лестницы, ведущее в учебные блоки и двухсветное пространство библиотеки.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.

Строим дома из профилированного бруса Звони - строительство домов из профилированного бруса.