Четверг, 18 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам разрешили торговать электричеством

Россиянам разрешили торговать электричеством

от silastroy
46 просмотров

Россиянам разрешили торговать электричествомРоссиянам разрешили торговать электричеством

Госдума приняла закон, который разрешает россиянам, имеющим в собственности частный дом, торговать излишками электроэнергии. Ее источники (например, солнечная панель, ветроустановка или дизельный генератор) у владельцев домов теперь будут называться объектами микрогенерации, пишет «Российская газета».

Объем выдачи электроэнергии в сеть ограничили 15 киловатт-часами. Это связано, в частности, с требованиями безопасности. Конкретные параметры подключения объектов микрогенерации к электросетям и их учет определят позже, сказали изданию в Минэнерго. Выплаты за переданную электроэнергию будут происходить в конце каждого месяца, как и обычные коммунальные платежи.

Однако специалисты опасаются, что закон понизит стимулирующий эффект для продвижения возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Во многих странах подобную электроэнергию закупают по завышенной цене, чтобы поддерживать «зеленую» экономику. В России же она будет приобретаться по средневзвешенным ценам на оптовом рынке.

Ранее украинка, чтобы собрать деньги на лечение больной дочери, решила сэкономить на электричестве. Для этого женщина использовала пять тысяч стеклянных бутылок для утепления своего дома.

Читать также:
В центре Москвы подешевело жилье

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.