Вторник, 23 апреля, 2024
Главная Новости Россиянам пообещали по 28 квадратных метров жилья

Россиянам пообещали по 28 квадратных метров жилья

от silastroy
37 просмотров

Россиянам пообещали по 28 квадратных метров жилья

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» позволит увеличить уровень обеспеченности российского населения жильем до 27,6 метра на человека. Этот показатель, по плану, будет достигнут к 2024 году, говорится в аналитической записке «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства», опубликованной Центробанком.

Как отмечают аналитики, за пять лет уровень обеспеченности граждан жильем повысится на 2,5 квадратного метра (в 2018-м на человека приходилось 25,1 «квадрата»). Планируемые 27,6 метра — это гораздо ниже, чем в большинстве развитых стран, но выше, чем в большинстве стран с формирующимися рынками недвижимости, указывают в ЦБ.

«Обеспеченность жильем по количеству квартир на душу населения в России — одна из самых высоких в мире. По данным ДОМ.РФ, в 2017-м обеспеченность квартирами в России составляла 442 квартиры на 1 тысячу человек, то есть в одной квартире проживали в среднем 2,3 человека», — указывается в опубликованных материалах. В 2018-м на одно домохозяйство (2,5 человека) в стране приходилось 1,1 квартиры.

Читать также:
Раскрыты параметры роста тарифов ЖКХ в Москве

Эксперты ЦБ подчеркивают, что средние показатели обеспеченности граждан жильем в пределах страны могут скрывать наличие структурных проблем, связанных с тем, что регионы и группы населения с разными доходами обеспечены жилой недвижимостью неравномерно. В записке приводятся данные Росстата, свидетельствующие о том, что в 11 регионах на душу населения приходится менее 21 квадратного метра жилья, в двух субъектах этот показатель меньше 15 «квадратов».

По состоянию на август 2018-го в пятерку российских городов с максимальным количеством квадратных метров на человека входили Ногинск, Дербент, Домодедово, Одинцово и Пушкино. Антилидерами по уровню обеспеченности граждан жильем являлись Нальчик, Махачкала, Назрань, Обнинск и Симферополь.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.