Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Россиянам подарят незаконно присвоенные дачные участки

Россиянам подарят незаконно присвоенные дачные участки

от silastroy
32 просмотров

Россиянам подарят незаконно присвоенные дачные участки

Россиянам разрешат оформить право собственности на самовольно занятую землю. Это станет возможным после того, как 16 сентября вступят в силу поправки в законы о кадастровой деятельности и о госрегистрации недвижимости. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно новым правилам, человек сможет получить в собственность самовольно занятую землю, если он пользовался ею более 15 лет, не имеет споров с соседями и претензий со стороны органов власти. Площадь такого участка должна быть не больше предельного минимального размера, установленного в регионе. Если предел не установлен, то присоединяемый участок не должен превышать 10 процентов от основного участка, который был приобретен законно.

Самовольно занятые территории выявляются в ходе комплексных кадастровых работ. Если кадастровые инженеры обнаруживают такие участки, они включают их в свои отчеты. Решение о передаче прав на собственность бесхозной землей принимает Росреестр.

Читать также:
Онлайн-бронирование квартир от Группы ЛСР: просто, быстро, бесплатно

Ранее сообщалось, что кадастровая палата подготовила для россиян специальную инструкцию, которая поможет согласовать границы участков с соседями. Это должно снизить риски для владельцев земли при проведении обязательной процедуры согласования границ смежных участков.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.