Пятница, 26 апреля, 2024
Главная Новости Путин допустил возможность подорожания жилья

Путин допустил возможность подорожания жилья

от silastroy
37 просмотров

Путин допустил возможность подорожания жилья

Президент России Владимир Путин полагает, что переход на систему эскроу-счетов в сфере строительства жилья может повлечь за собой рост стоимости квартир. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности Дальнего Востока в пятницу, 6 сентября, передает ТАСС.

При этом новая схема финансирования строек не позволит «оставлять на бобах» дольщиков, подчеркнул президент. «Надеюсь, что новая система эскроу-счетов изменит ситуацию в корне, когда ответственность за качество работы застройщиков и риски будут переложены с граждан на финансовые организации», — цитирует Путина агентство.

Глава страны выразил надежду на то, что переход на эскроу-счета позволит навсегда покончить с проблемой обманутых дольщиков. Он также допустил, что из-за введения эскроу в стране могут несколько снизиться темпы жилищного строительства.

Ранее, в августе, стало известно, что для россиян разрабатывают новую схему покупки жилья в новостройках. Они могут получить возможность вносить на эскроу-счета застройщиков не всю сумму за квартиру сразу, а лишь задаток в размере 30 процентов. Оставшиеся 70 процентов стоимости жилья будут выплачиваться после заселения в готовое здание.

Читать также:
В столице задерживают ввод офисов в эксплуатацию

Новые правила работы на рынке новостроек действуют в России с 1 июля текущего года. Застройщикам теперь фактически запрещено финансировать стройки средствами дольщиков (исключения делаются для жилых комплексов на высокой стадии готовности). Деньги покупателей жилья отныне хранятся на эскроу-счетах, которые недоступны для компаний до ввода дома в эксплуатацию.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.