Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Покупателям «криминальных» квартир задумали приплачивать

Покупателям «криминальных» квартир задумали приплачивать

от silastroy
36 просмотров

Покупателям «криминальных» квартир задумали приплачивать

Государственная Дума в среду, 24 июля, приняла во втором чтении поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости». Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Принятые поправки предусматривают выплаты от государства покупателям квартир с криминальным прошлым (одним или несколькими эпизодами незаконного перехода прав собственности в юридической истории) в случае последующего признания сделки незаконной. Компенсацию предлагается предоставлять добросовестным приобретателям жилья — гражданам, которые не знали о том, что сделка по покупке ими квартиры нарушает права предыдущих владельцев.

«Законопроект защитит граждан, которые, приобретая жилье, не знали о его прошлом, и у которых впоследствии это жилье было истребовано по суду после признания сделки незаконной», — приводятся на сайте слова председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По словам Володина, компенсация может рассчитываться как от суммы реального ущерба, так и от кадастровой оценки «криминальной» квартиры. По замыслу законодателей, норма будет иметь обратную силу: обратиться за компенсацией смогут и те, что лишился жилья до 1 января 2020 года, когда, предположительно, закон вступит в силу.

Читать также:
В Кузьминках и Люблине для переселения по программе реновации было предоставлено 1,3 тысячи квартир

Ранее законодатели подготовили поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», защищающие собственников от мошенничества с их жильем с помощью электронной подписи.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.