Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Особенности строительства домов из теплоблоков

Особенности строительства домов из теплоблоков

от Ксения Иванова
56 просмотров

Быстрое возведение коттеджей или домов в современном мире – это уже не сказки, а реальность. Ежегодно на рынке строительных материалов появляется множество новых разработок. Но старые технологии также не забываются и активно используются в современных реалиях. Одним из таких материалов, который снова обрел свою популярность, является теплоблок.

В СССР первопроходцами по работе с полиблоками стал трест «Магнитострой». Именно они первыми в 1948 году подготовили проект здания, стены которого были выполнены из трехслойных панелей с пенобетоном.

В 90-тые про теплоэффективные блоки немного забыли, но уже в начале XXI века их начали снова активно использовать при строительстве домовь

Особенности строения полиблоков

Теплоблоки являются разновидностью материалов для строительства стен, отличающихся трехслойной структурой, которая скрепляется между собой базальтопластиковой арматурой.

Рассмотрим каждый слой детальнее:

  • Несущий. Слой, на который приходится основная часть нагрузки. Производится из керамзибетона (поризованого или обычного), сплошного камня или  пескобетона (вибропрессованного).
  • Фасадный или лицевой. Предназначается для декоративно-защитных целей. Производится в основном из керамзитобетона. Но для изготовления могут использоваться и другие материалы. Поверхность слоя можно окрасить в нужный цвет или оставить серой.
  • Внутренний. Выполняет утепляющую функцию. Производится из эксрудированного или простого пенопласта. Толщина определяется согласно нормам региона, для которого они изготавливаются.
Читать также:
Россияне от безысходности подарили свои квартиры чиновникам
as-2595

Плюсы многослойных блоков

  • Скорость возведения. При использовании теплоблоков вы убиваете сразу трех зайцев: делаете несущую конструкцию, утепление и декоративный слой.
  • Стоимость. Газо- и пенобетон обойдутся гораздо дороже, чем возведение дома из теплоблоков.
  • Теплосопротивление. Стандартный полиблок имеет толщину 42 см. Такая конструкция по теплопроводности соответствует газобетонной 80-ти сантиметровой стене толщиной или двухметровой кирпичной.
  • Хорошая геометрия. Очень важный параметр, который отвечает за герметичность стен.
  • Огромный ассортимент. Теплоблоки производятся различных размеров и конфигураций.

Минусы теплоэффективных блоков

  • Большой вес. Один полиблок весит около 25 кг, при чем выкладывать их нужно с большой точностью, поэтому работать с ними соглашается не любая строительная бригада.
  • Качество швов. Если блоки были выложены неточно, то могут образовываться сквозные щели, что приводит к неизбежным теплопотерям.

Посмотреть проекты домов из теплоблоков можно на сайте компании «Добрый Дом».

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.