Суббота, 27 апреля, 2024
Главная Новости Особенности поворотной задвижки «баттерфляй» с металлической рукояткой

Особенности поворотной задвижки «баттерфляй» с металлической рукояткой

от Ксения Иванова
76 просмотров
Особенности поворотной задвижки «баттерфляй» с металлической рукояткой

Основное предназначение запорной арматуры — перекрытие, регулирование рабочей среды. В жидких, газообразных системах чаще используются дисковые поворотные задвижки с металлической рукояткой. Рабочий орган — диск, который вращается вокруг своей оси. Устройство отличается простотой использования, небольшим весом. Может монтироваться на трубы с большим сечением.

Достоинства арматуры:

  • класс герметичности «A»;
  • наличие сменного уплотнения;
  • безлюфтовое соединение диска и штока.

Такие затворы можно устанавливать на трубопроводе в разных положениях без необходимости применения прокладок. В качестве материала изготовления используется сталь, чугун.

Межфланцевые дисковые затворы поворотного типа называют «баттерфляй», что переводится, как «бабочка». Пользуются популярностью благодаря простой конструкции, малой строительной длине, минимальным затратам на обслуживание.

В устройствах типа «баттерфляй» диск расположен осесимметрично по отношению к оси поворота. Задвижка перекрывает среду дисковым поворотным затвором, который закреплен на штоке. В закрытом положении рабочий орган расположен перпендикулярно к трубопроводу. При открытии движется параллельно направлению жидкости, открывая проход.

Читать также:
На первый этап реконструкции аэропорта «Полярный» выделили 2,7 млрд

Устройство

Чтобы правильно подобрать поворотный затвор, следует предварительно ознакомиться с техническими характеристиками моделей. Это можно сделать здесь https://spb-antares.ru/collection/diskovye-zatvory — на сайте ведущего поставщика инженерного оборудования. Нужно учитывать среду, вид магистрали.

Устройство поворотной задвижки «бабочка»:

  • корпус чугунный или стальной;
  • диск;
  • шток;
  • уплотнение;
  • втулка;
  • кольцо;
  • стальной штифт.

Управление может быть ручным или дистанционным. Оборудование оснащают электрическим, пневматическим, электромагнитным приводом. Решающую роль в работе затвора играет качество уплотнителя. Выбор материала зависит от среды. Металлическое уплотнение обеспечивает наиболее тяжелые рабочие режимы — по температуре, давлению.

Поворотные дисковые задвижки различаются диаметром, давлением, классом герметичности. Устанавливаются на системы, предварительно очищенные от грязи, мелких частиц. Это условие необходимо соблюдать, чтобы не допустить повреждение уплотнения диска, что в свою очередь может негативно повлиять на герметичность оборудования.

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.