Пятница, 29 марта, 2024
Главная Новости Определен лучший для покупки жилья город России

Определен лучший для покупки жилья город России

от silastroy
33 просмотров

Определен лучший для покупки жилья город России

Саратов занял первое место рейтинга российских городов, где наиболее выгодно приобретать жилую недвижимость с целью сдачи в аренду. Список, составленный специалистами портала «Мир квартир», есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

Квартира в Саратове в среднем окупается за 12 лет, принося владельцу доход на уровне 8,4 процента годовых, подсчитали аналитики. Для простоты и удобства расчетов предполагалось, что жилье сдается круглый год без перерыва. Затраты на ремонт, налоги и прочее не учитывались, так же как и инфляция, дополнительная прибыль от размещения вырученных денег в банке и прочие статьи расходов и доходов.

На втором месте по уровню доходности арендной недвижимости — Симферополь, где среднестатистическая квартира окупается за 13 лет (доходность — 7,9 процента годовых). Также хорошие показатели у жилья в Астрахани, Краснодаре, Нижнем Тагиле, Челябинске и Ростове-на-Дону: местные квартиры приносят владельцам от 7,3 до 7,6 процента годовых, окупаясь за 13-14 лет.

Москва и Санкт-Петербург из-за высоких цен на недвижимость вошли в десятку антилидеров рейтинга: доходность жилья в двух столицах — 4,5-4,6 процента, а ждать, пока оно «отобьется», покупателям приходится 22 года.

Худшие показатели — в Якутске. Там рантье получают от арендного жилья доход на уровне 3,8 процента годовых и возвращают свои вложения только через 26 лет. Также невыгодно приобретать квартиры для сдачи в аренду во Владивостоке, Чите, Ижевске и Иркутске: доходность в этих городах составляет 4-4,4 процента, срок окупаемости — 23-25 лет.

Читать также:
Портрет ветерана в российском городе повесили над мусоркой

В среднем сдаваемые в аренду квартиры в крупных российских городах окупаются за 18 лет, их доходность равна 5,6 процента годовых, отмечается в предоставленных материалах.

«Само собой разумеется, подсчеты очень усреднены. В самом доходном городе нашего списка можно купить квартиру в невостребованном арендаторами месте или выставить ее по неудачной цене на арендном рынке, и тогда инвестор получит гораздо ниже средней доходности, — подчеркивают эксперты. — И наоборот, в городе из хвоста рейтинга, в той же Москве, можно найти жилье с таким потенциальным соотношением цены и арендной ставки, что оно окажется супердоходным и будет успешно кормить своего владельца долгие годы».

Ранее в июле премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в России необходимо развивать рынок съемного жилья. Он указал, что аренда широко распространена в странах с развитой экономикой.

Источник: lenta.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.