Суббота, 20 апреля, 2024
Главная Новости На Общественном совете при Росреестре обсудили совершенствование электронных сделок с недвижимостью

На Общественном совете при Росреестре обсудили совершенствование электронных сделок с недвижимостью

от silastroy
36 просмотров

На Общественном совете при Росреестре обсудили совершенствование электронных сделок с недвижимостью

Состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре). Участники заседания обсудили вопросы взаимодействия между нотариусами и Росреестром при осуществлении государственной регистрации прав в электронном виде, совершенствование процедур пересмотра кадастровой стоимости, а также предоставления сведений из федерального картографо-геодезического фонда, в частности информации о пунктах государственной геодезической сети.

Особое внимание на заседании было уделено ходу реализации долгосрочной программы развития АО «Роскартография», рассчитанной на 2018-2024 годы. В частности, были отмечены приоритетные направления реализации программы: техническое перевооружение, финансовое оздоровление, а также развитие человеческого потенциала компании.

При обсуждении процедуры совершения сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи была отмечена необходимость повышения степени защиты прав граждан при проведении таких сделок. Участники заседания в том числе обсудили вопросы усиления контроля за деятельностью удостоверяющих центров, которые выдают электронные подписи, а также законодательную инициативу, находящуюся сейчас на рассмотрении в Государственной Думе, о возможности регистрации перехода прав граждан на основании сделок с недвижимостью в форме электронных документов при представлении собственником заявления о возможности представления при отчуждении объекта недвижимости документов на регистрацию перехода, прекращения права на недвижимость в электронном виде.

Читать также:
Многие участники программы реновации решают докупить жилые «квадраты»

В заседании приняли участие заместители руководителя Росреестра, руководство структурных подразделений центрального аппарата Службы и Управления Росреестра по Москве, представители Минэкономразвития, АО «Роскартография», нотариата и профессиональных объединений.

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.