Вторник, 16 апреля, 2024
Главная Новости Как изменится малая стройка после пандемии?

Как изменится малая стройка после пандемии?

от silastroy
34 просмотров

Как изменится малая стройка после пандемии?

Комментирует Евгений Спиряков, руководитель направления «Полимерные мембраны и PIR» компании ТЕХНОНИКОЛЬ.

Режим самоизоляции – настоящее испытание не только для бизнеса. В условиях непривычных ограничений люди массово задумались о собственном загородном жилье. Значит ли это, что с окончанием пандемии можно говорить о росте в сегменте малой стройки?

Мы прогнозируем, что с окончанием ограничительных мер спрос на загородную недвижимость заметно вырастет. Косвенно этот прогноз подтверждает нынешний рост потребления строительных материалов. Производители фиксируют рост продаж в рознице, то есть материалы в сегменте DIY востребованы уже сейчас.

Еще одним важным трендом в сегменте загородной стройки после выхода из пандемии станет экономия. Уйдут в прошлое сложные формы, ломаные линии. Ведь, чем проще конструкция, тем меньше теплопотерь. На Западе этот тренд уже давно проник в сегмент малой стройки. Мы ожидаем, что в этом году и в России можно прогнозировать увеличение домов с плоскими кровлями, простой и функциональной архитектурой. Для гидроизоляции плоских кровель во всем мире востребованы в том числе полимерные мембраны.

Читать также:
В Даниловском районе Москвы обновят дорожную инфраструктуру

Еще один тренд – востребованность комплексных решений. Например, в России появился утеплитель на основе жесткого пенополиизоцианурата PIR. У него низкая теплопроводность, что позволяет обойтись небольшой толщиной.

К тому же применение современных материалов в стройке делает его более ликвидным в будущем. При необходимости такой коттедж можно выгодно и, главное, быстро продать.​

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.