Вторник, 19 марта, 2024
Главная Новости Как бизнес в Москве активно развивается в решении общегородских задач

Как бизнес в Москве активно развивается в решении общегородских задач

от silastroy
38 просмотров

Как бизнес в Москве активно развивается в решении общегородских задач

Объем контрактов Москвы, заключенных с бизнесом по проектам государственно-частного партнерства, превысил 850 млрд рублей, сообщил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома в рамках Российской недели ГЧП, проходящей в Москве с 23 по 26 апреля.

Столица одной из первых в РФ начала использовать различные формы государственно-частного партнерства (ГЧП). Вот уже четвертый год подряд Москва лидирует в рейтинге регионов по уровню развития ГЧП в России (составляется Минэкономразвития и Национальным центром ГЧП).

«С 2013 года по апрель 2019-го объем ГЧП-контрактов Москвы превысил 850 млрд рублей. Из них 434,8 млрд рублей приходится на контракты жизненного цикла, 232,4 млрд рублей – на долгосрочные контракты с инвестиционной составляющей, 113,8 – на корпоративную форму ГЧП, 65 млрд рублей – на концессии, 16,8 млрд рублей – на аренду недвижимости с инвестобязательствами», – рассказал Леонид Кострома.

Контракты жизненного цикла (КЖЦ) предполагают производство и поставку товара с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика в течение всего жизненного цикла. Они заключаются Москвой в основном в транспортной сфере: сегодня на них приходится больше половины объема всех ГЧП-проектов столицы. С помощью КЖЦ город приобретает подвижной состав для метрополитена, обновляет автобусный и трамвайный парки. За прошедший год столица подписала три контракта жизненного цикла с ПАО «КАМАЗ» и ООО «Русские автобусы – Группа ГАЗ» на поставку и сервис 300 электробусов и 98 ультрабыстрых зарядных станций. Совокупная цена контрактов составила 19,3 млрд рублей. В 2019–2020 гг. город планирует закупать по 300 электробусов в год, а с 2021-го – совсем отказаться от закупок дизельных автобусов

Читать также:
Теннисный центр на полуострове Покровское-Стрешнево получил заключение о соответствие (ЗОС)

Такой механизм ГЧП, как концессия, дает возможность развивать общественно значимую инфраструктуру за счет инвестора. В результате город получает функционирующий объект и права собственности на него, а инвестор – доходы от оказания услуг в течение определенного срока. Крупнейшей на текущий момент концессией Москвы является строительство с последующей эксплуатацией северного дублера Кутузовского проспекта (СДКП). Проект предусматривает создание от международного делового центра «Сити» до МКАД платной скоростной шестиполосной автодороги протяженностью 10,3 км с удобными связями с городской дорожной сетью. Частные инвестиции в проектирование и строительство СДКП составят порядка 40 млрд рублей, срок концессии – 40 лет.

Интересным новым концессионным проектом Москвы является инициатива создания канатной дороги между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 3,2 млрд рублей, при этом финансовое участие города не предусмотрено. Срок концессии – 25 лет.

Посредством корпоративных соглашений Москва реализует проект по созданию на строящихся линиях и существующих станциях метрополитена, Московского центрального кольца и городского железнодорожного транспорта 251 транспортно-пересадочного узла (ТПУ). По прогнозам, частные инвестиции в строительство хабов превысят 700 млрд рублей.  На данный момент бизнесу передано 16 объектов, ожидаемый объем инвестиций в которые составляет порядка 113,8 млрд рублей. В этом году на электронные торги будет выставлено 25 ТПУ. 

Наряду с традиционными инструментами ГЧП Москва использует и нестандартные. Так, с 2017 года столица применяет новый для РФ механизм в промышленной сфере – офсетный контракт. На

Источник: rcmm.ru

Вам также может понравиться

Строим дом!

Все про ремонт и строительство. Полезные советы, дизайнерские решения, статьи про строительные инструменты и материалы в ежедневных обзорах на нашем блоге.

Выбор редактора

ТОП ПРОСМОТРОВ

2023 ©Silastroy.com. Все права защищены.